Новости и анонсы

«Друженька» покоряет Россию

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Друженька» Городского клуба ветеранов стал лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Россия - Родина моя», который проходил с 27 по 31 марта в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой. Дипломы лауреата III степени получили младшая и молодежная группы ансамбля, старшая группа была удостоена Дипломом лауреата II степени.

Целью фестиваля является развитие национальных творческих достижений, новых форм общения детских и молодежных художественных коллективов между собой и с великими мастерами русского народного искусства.

На суд жюри обнинский коллектив под руководством Марины Мартыновой представил три фрагмента народных обрядов. Несмотря на заявленную в положении фестиваля «атмосферу творческого праздника», в реальности коллективу пришлось выступать в сложной обстановке отборочного тура. Но даже это не помешало яркому выступлению обнинцев: в старших группах благодаря уже сложившемуся профессионализму, а в младшей - благодаря чистой детской вере в людей и желанию принести радость своим пением. 

А вот настоящим праздником для всех любителей фольклора и народного творчества стал заключительный гала-концерт, на котором выступили лучшие из лучших, лауреаты и дипломанты фестиваля. Талантливые, яркие детские и молодежные коллективы со всех концов нашей большой страны подарили зрителям незабываемые радостные минуты.

«Друженьке» выпала особая честь – закрывать гала-концерт на одной сцене с Людмилой Рюминой и ее коллективом. Обнинский ансамбль в полном составе вышел на большую сцену Московского фольклорного центра и пропел дорогие русскому сердцу слова песни «Многая лета».


Поездка на фестиваль в Москву стала для детей и взрослых большим и радостным событием. Они выступали вместе за родной коллектив и за свой родной город. 

Поздравляем всех участников коллектива и руководителя с заслуженными наградами!